第90回 選抜高校野球・東海大相模と日大三高出場します!

スポンサードリンク

目 次

1第90回記念選抜高校野球
..出場36校一覧

2第90回記念選抜・日程表

3東海大付属相模高校紹介

..3.1監督・選手紹介

4日本大学第三高等学校紹介

..4.1監督・選手紹介

5タイブレーク制度とは?

6入場券について

7まとめ

2018年3月23日(金)~ 4月4日(水)の13日間、阪神甲子園球場(西宮市)において、第90回記念選抜(センバツ)高校野球大会が開催され、前回大会覇者の大阪桐蔭、東海大相模、明徳義塾の3校を中心に、一般選考33校・21世紀枠3校の計36チームによって繰り広げられます。

今年の選抜高校野球大会には、「東海大相模」「日大三高」がそろって出場します。
町田市、相模原市の強豪校がそろって出場するのは7年ぶりです。
とっても楽しみですね!

3月16日、毎日新聞大阪本社で、組み合わせ抽選会が行われ、出場する36校の組み合わせが決まりました。

大会は、36校をA~Dブロックに分け日大三高はDブロック、大阪桐蔭、東海大相模、明徳義塾とは異なるブロックになりました。
実力が伯仲しているチーム9校ですので、混戦が予想されます。

日大三高は「第2日:24日(土)」9:00に由利高(秋田)と初戦が行われます。
地元の皆さんで応援しましょう!

Dブロック
・由利工(秋田)
・日大三(東京)
・三重(三重)
・乙訓(京都)
・おかやま山陽(岡山)
・松山聖陵(愛媛)
・近江(滋賀)
・星稜(石川)
・富島(宮崎)



東海大相模はAブロック、強豪・明徳義塾と同じブロックとなりました。
 明徳義塾の市川投手(右横手投げ)の安定感は今大会随一です。

お互いが順調に勝ち残りますと、Aブロック4月1日の第一試合に激突です。
東海大相模が明徳義塾に勝利しますと、ベスト4に進出します。

東海大相模の初戦は、「第5日:27日(火)」9:00に東築(福岡)× 聖光学院(福島)の勝者と戦います。

甲子園での試合を通じてブロックの勝者として勝ち残ってもらいたいですね!


Aブロック

・東筑(福岡)
・聖光学院(福島)
・東海大相模(神奈川)
・静岡(静岡)
・駒大苫小牧(北海道)
・日本航空石川(石川)
・善所(滋賀)
・明徳義塾(高知)
・中央学院(千葉)

強豪・大阪桐蔭はCブロックです

Cブロック
・明秀日立(茨城)
・瀬戸内(広島)
・高知(高知)
・大阪桐蔭(大阪)
・伊万里(佐賀)
・花巻東(岩手)
・東邦(愛知)
・彦根東(滋賀)
・慶応(神奈川)

Bブロック
・英明(香川)
・国学院栃木(栃木)
・延岡学園(宮崎)
・富山商(富山)
・智弁和歌山(和歌山)
・智弁学園(奈良)
・日大山形(山形)
・下関国際(山口)
・創成館(長崎)


拝見すると、東海大相模、日大三高ともにクジ運は悪くはありません
から、両校ともに、4月4日(水)の決勝まで残って欲しいですね!

地元の皆さんで応援しましょう!

スポンサードリンク

1
選抜高校野球
出場36校一覧






一 般 枠
出 場 校 名


駒澤大学附属苫小牧高
私立)
4年ぶりの4回目
夏の甲子園出場7回


花巻東高(私立)
6年ぶり3回目
夏の甲子園出場8回


日本大学山形高(私立)
36年ぶり4回目
夏の甲子園出場17回


聖光学院高(私立)
5年ぶり5回
夏の甲子園出場14回


明秀学園日立高(私立)
初出場
夏の甲子園出場ナシ


国学院栃木(私立)
18年ぶり4回目
夏の甲子園出場1回


中央学院高(私立)
初出場
夏の甲子園出場ナシ


日本大学第三高(私立)
2年連続20回目
夏の甲子園出場16回


慶應義塾高(私立)
9年ぶり9回目
夏の甲子園出場17回



東海大学付属相模高(私立)
7年ぶり10回目
夏の甲子園出場10回


富山商業高(県立)
9年ぶり6回目
夏の甲子園出場16回


日本航空高石川(私立)
初出場
夏の甲子園出場2回


星稜高(私立)
13年ぶり12回目
夏の甲子園出場18回


静岡高(県立)
2年連続17回目
夏の甲子園出場24回


東邦高(私立)
2年ぶり29回目
夏の甲子園出場17回


三重高(私立)
4年ぶり13回目
夏の甲子園出場12回


近江高(私立)
3年ぶり5回目
夏の甲子園出場12回


彦根東高(県立)
9年ぶり4回目
夏の甲子園出場2回


乙訓(おとくに)高(府立)
初出場
夏の甲子園出場ナシ


智辯学園高(私立)
3年連続12回目
夏の甲子園出場18回


智辯学園和歌山高(私立)
4年ぶり12回目
夏の甲子園出場22回


大阪桐蔭高(私立)
4年連続10回目
夏の甲子園出場9回


おかやま山陽高(私立)
初出場
夏の甲子園出場ナシ


瀬戸内高(私立)
27年ぶり3回目
夏の甲子園出場2回


下関国際高(私立)
初出場
夏の甲子園出場1回


英明高(私立)
3年ぶり2回目
夏の甲子園出場2回


松山聖陵高(私立)
初出場
夏の甲子園出場1回


高知高(私立)
5年ぶり18回目
夏の甲子園出場13回


明徳義塾高(私立)
3年連続18回目
夏の甲子園出場19回


東筑高(県立)
20年ぶり3回目
夏の甲子園出場6回


創成館高(私立)
4年ぶり3回目
夏の甲子園出場1回


延岡学園高(私立)
12年ぶり3回目
夏の甲子園出場7回


富島高(県立)
初出場
夏の甲子園出場ナシ





21世紀枠
出 場 校 名


由利工業高(県立)……….
初出場
夏の甲子園出場ナシ


膳所高(県立)
59年ぶり4回目
夏の甲子園出場2回


伊万里高(県立)
初出場
夏の甲子園出場ナシ

 

スポンサードリンク

2
第90回記念選抜・日程表

1日目 3月23日(金曜日)
09:00 開会式
10:30 東筑×聖光学院
13:00 英明×國學院栃木
15:30 明秀日立×瀬戸内

2日目 3月24日(土曜日)
09:00 由利工×日大三
11:30 静岡×駒大苫小牧
14:00 日本航空石川×膳所

3日目 3月25日(日曜日)

9:00 明徳義塾×中央学院
11:30 富山商×智弁和歌山
14:00 智弁学園×日大山形

4日目 3月26日(月曜日)

09:00 下関国際×創成館
11:30 大阪桐蔭×伊万里
14:00 花巻東×東邦

5日目 3月27日(火曜日)

09:00 (東筑×聖光学院)
…………×東海大相模
11:30(英明×國學院栃木)
…………×延岡学園
14:00(明秀日立×瀬戸内)
…………×高知

6日目 3月28日(水曜日)

09:00 彦根東×慶応義塾
11:30 乙訓×おかやま山陽
14:00 松山聖陵×近江

7日目 3月29日(木曜日)

09:00 星稜×富島
11:30 日大三×三重
14:00 静岡×東海大相模
………準々々決勝

準々々決勝8日目 3月30日(金曜日)
09:00 Aブロック
11:30 Bブロック
14:00 Bブロック

準々々決勝
9日目 3月31日(土)

09:00 Cブロック
11:00 Cブロック
13:30 Dブロック 
16:00 Dブロック

準々決勝 4月1日(日曜日)

08:30 Aブロック
11:00 Bブロック
13:30 Cブロック
16:00 Dブロック
・・
4月2日 休養日

準決勝 4月3日(火曜日)
11:00 ABブロック
13:30 CDブロック

決勝 4月4日(水曜日)

12:30

3
東海大付属
相模高校紹介

東海大相模2011年に優勝して以来、7年ぶりに10回目の選抜出場を果たしました。

甲子園は、小笠原慎之介(中日)と吉田凌(オリックス)を擁して優勝した2015年夏以来になります。
昨年の夏は、決勝で横浜に敗れて、惜しくも甲子園には届きませんでした。

今春の選抜では、斎藤礼二(投手)森下翔太
が投打の要です。

投手は、右腕斎藤がエースです。
新チームでエースを任されると、投げ急ぎの癖を治すために上半身をタメる動作を意識するうちに、ストレートにキレが増して、空振りを取れる様なったと話しています。

最速142㎞の速球にスライダーなどの変化球4種を操ります。


森下翔太は、1年時から4番を任され、昨秋の大会まで高校通算44本塁打を誇っています。
昨年秋の大会では、打率5割1分2厘、5本塁打で出場選手のなかでトップの24打点を挙げています。

ゆったりとした構えから鋭く振りぬき、広角に打ち分ける強打者です。

3.1
監督・選手紹介

監 督
門間 啓治(もんま・けいじ)
1969年度生まれ
東海大学付属相模高
東海大学卒
現役時代は内野手

監督:1999年~
………原貢監督の指名を受け
………監督に就任
甲子園(春):5回
甲子園(夏):3回 出場

甲子園では、3度優勝に導いています。
2000年(春)
2011年(春)
2015年(夏)
監督通算21勝5敗

番号
名前
守備


項 目


 内 容

斎藤礼二
学年
出身中学
出身等

投打
身長
体重
打率
投球回数
被安打
奪三振
四死球
失点
自責点
防御率
3年
麻中第十
国立中央
シニア
右左

173㎝
64kg
0.267
39・2/3
17
38
11
00
00
0.00

佐藤暖起
はるき



同  上

3年
辰巳台
(千葉)

市原
ポニーズ

右右
175㎝
67kg
0.125

吉田元登
げんと



同  上
3年
大成
(埼玉)

東京神宮
シニア

180㎝
73kg

0.429

山田拓也



同  上



3年
瀬谷
横浜青葉
シニア

右左
168㎝
63kg

0.459

金城飛龍


同  上



2年
荏田南
横浜緑
ボーイズ

右右
168㎝
70kg

1.000

小松勇輝

主将


同  上

3年
明治
(藤沢)

湘南
ボーイズ

右左
172㎝
67kg

0.441

梶山燿平



同  上

3年
滝の沢
湘南
ボーイズ

右左
165㎝
70kg

0.231

森下翔太


同  上

3年
日限山
戸塚シニア
右右
180㎝
77kg

0.512

後藤陸
りく


同  上

3年
篠崎
(東京)

江戸川
中央シニア

右右
173㎝
65kg

0.467


浅海大輝



同  上





投球回数
被安打
奪三振
四死球
失点
自責点
防御率
3年
笹下
横浜山手
ボーイズ

左左
174㎝
76kg

0.250
8・2/3
5
6
3
2
1
1.04

野口裕斗


同  上





投球回数

被安打
奪三振
四死球
失点
自責点
防御率
2年
南毛利
(厚木)

愛甲シニア
左左
168㎝
65kg

0.571
19 ・2/3
14
23
07
04
04
1.83

井上恵輔
けいすけ


同  上

2年
東海大菅生
中学軟式
右右
174㎝
74kg


菖蒲谷嶺
れい


同  上

2年
大鳥
(目黒)

稲城シニア
右右
182㎝
76kg


白石大智


同  上

3年
伊勢山
(愛知)

東山クラブ
右左
167㎝
65kg


本間巧真
たくま


同  上

2年
湘南台
湘南
ボーイズ

左左
171㎝
66kg

0.267

細田一輝


同  上

3年
石垣
(和歌山)

和歌山有田
ボーイズ

右左
177㎝
76kg


上杉龍平


同  上

3年
富岡
(静岡)

静岡裾野シニア
右左
184㎝
79kg

0.500

遠藤成
じょう


同  上






投球回数

被安打
奪三振
四死球
失点
自責点
防御率
2年
仁賀保
(秋田)

本荘由利
シニア

右左
178㎝
76kg
0.000
7
1
5
2
1
1
1.29

神奈川県出身は8人です。
県外からは、東京4名 秋田・千葉・埼玉・静岡・愛知・和歌山出身者がそれぞれ1名になっています。

中学時から有名な選手が入学しており、全国レベルの強豪校です。

 

4
日本大学
第三高等学校紹介

2年連続20回目の出場です。
昨年春の選抜では、準優勝した履正社(大阪)に1回戦で惜敗し、悔し涙を流しました。

強力打線のは相変わらずに健在だ、昨年秋の東京大会では、6試合で60点。

佼成学園(杉並)との決勝では1点リードされた9回表、主将の日置航(わたる:2年)、大塚晃平(こうへい:2年)、飯村昇大(しょうた:2年)が連続ヒットを放つなど、連打で畳みかけ一挙に8点を挙げ逆転。

9回裏は、井上広輝(ひろき:1年)が抑え、7年ぶりの大会制覇を遂げました。


今春の選抜では、右腕・井上広輝(投手)と日置航(主将)が投打の要になります。

井上広輝: 本格派右腕
最速145Kmの速球と空振りが取れる、シンカー・スライダー・チェンジアップを駆使して投げます。



2歳年上に日大三高で、2017年u-18日本代表になり、今年青山学院大学に進学した強肩強打の井上大成(兄)を持ちます。

日置 航:長打力と勝負強さの両方を
……………備えた強打者
中学3年時に、

「 リトルシニア日本選手権大会」2年連続出場。

同シニアでは中学3年(上田第二中)で投手兼遊撃手・主将として「日本選手権」「ジャイアンツカップ」などの全国大会に出場、上田南リーグベスト8に2度導いた。

日大三高の1年生時にも、レギュラーとして2017年春の選抜に出場しており、走攻守が揃った能力の高い選手です。
現チームでは主将を努めており、中心的な存在に成長しています。

 

4.1
監督・選手紹介

監 督
小倉 全由(おぐら・まさよし)監督

1957年度生まれ
日本大学3高校
日大卒
(現役時代は内野手)

関東一高(東京)監督として甲子園に春夏4回出場し、1987年春に準優勝。
1997年から現職。

これまで甲子園に春夏通算で15回出場。
2001年(夏)
2011年(夏)
の2度優勝に導いています。

番号
名前
守備


項 目


内 容

中村奎太
学年
出身中学
出身等
投打
身長
体重
打率
投球回数
被安打
奪三振
四死球
失点
自責点
防御率
3年
八代松陰

右左

173cm
73 kg
0.400
24・2/3
26
22
08
08
07
2.55


斉藤龍二

 



同  上

 

3年
座間市
座間南中
相模
ボーイズ
右右
170cm
77kg
0.348

飯村昇大


同  上

3年
千葉市
さつきが丘中
千葉西
Lシニア
左左
177cm
74kg
0.467

木代成
じょう


同  上

3年
八王子市
楢原中
八王子
Lシニア
右左
174cm
75kg
0.308

金子凌
りょう


同  上

3年
古河市三和中
(栃木)
小山ボーイズ
右左
170cm
71kg
0.371

日置航
わたる

主将


同  上
 
3年
上田市第2中
上田南
Lシニア

右右
176cm
78kg
0.444 

佐藤コビィ


同  上

3年
葛飾区小松中
江東Lシニア
右右
183cm
83kg
0.000

柳澤真平
しんぺい


同  上
 
3年
板橋区西台中
東京練馬
北シニア
右左

172cm
69kg
0.261

大塚 晃平
こうへい

 


同  上

3年
座間市西中
相模ボーイズ 
右右
181cm
79kg
0.514

河村唯人
ゆいと

 


同  上



 

投球回数
被安打
奪三振
四死球
失点
自責点
防御率
3年
所沢市柳瀬中
所沢中央
シニア

左左
175cm
74kg
0.000
04
06
04
03
03
02
4.50

井上広輝
ひろき


同  上






投球回数
被安打
奪三振
四死球
失点
自責点
防御率
2年
厚木市
南毛利中

海老名南
Lシニア

右右
180cm
74kg
0.455
23・1/3

23
22
05
09
08
3.09


佐藤英雄

 



同  上

2年
中野区第2中
世田谷西
Lシニア

右右
175cm
77kg


山科翔太郎

 


同  上
 
3年
金沢市
西南部中

右右
168cm
73kg
– 

高木翔己

 


同  上

3年
千葉市打瀬中
千葉西
Lシニア

右左
172cm
68kg
0.000

上野隆成
りゅうせい

 


同  上
 
3年
新座市新座
第5中

新座東
Lシニア

右右
180cm
81kg


前田聖矢

 


同  上

2年
横浜市
中川西中

都筑中央
ボーイズ
右左
168cm
71kg
0.3000

石田拓海

 


同  上

2年
さくら市
喜連川中

県央宇都宮
ボーイズ

右右
175cm
65kg


林玲介

 


同  上





投球回数
被安打
奪三振
四死球
失点
自責点
防御率
3年
神戸市
 北神戸中
三田ヤング
右左
172cm
73kg
0.500
15
08
17
13
04
03
1.80

東京都出身は4人です。
県外は、神奈川4名 埼玉2名・千葉3名・栃木・長野・茨城・石川・兵庫山出身者がそれぞれ1名になっています。

全国から選手が入学しているのが分かりますね。
日大三高は、大阪桐蔭、東海大相模、明徳義塾に続く優勝候補です。

第95回全国野球選手権記念ボール

第95回全国高校野球大会日大三高記念ボール

 

5
タイブレーク制度とは?

今春のセンバツから、選手の負担軽減を目的にタイブレーク制度が採用されています。

延長12回終了時に同点の場合、13回から実施されて決着が着くまで継続されます。
内容としては、

  • 無死一、二塁からスタート
  • 打順は前の回から継続します
  • 12回の攻撃が3番打者で終了した場合、13回は4番打者がバッターボックスに入ります
    この時、3番が一塁走者、2番が2塁走者となり、(ノーアウト一二塁からのスタート)勝敗を定めます。
  • 決勝では、新ルールの適用はされずに、延長15回で引き分け再試合になります。

 

6
入場券について

当日券
中 央..特別自由席:……2,000円
一三塁..特別自由席:
……………………..一般..3,500円
……………………こども….600円
一三塁..アルプス自由席……600円

発 売 日 :開門時と同時に発売
発売場所:

・甲子園球場入場券発売窓口
・お一人様5枚まで

前売り券
一三塁特別自由席

・一般 1,500円
・子供……600円

発売期間は、3/1~購入の日付券日の2日前まで。
発売するのは、1~3回戦の日付指定券のみ。

チケットぴあ、ローソン、ファミリーマート、セブンイレブン他で購入可能。

(お問い合わせ先)
キョウドーインフォメーション
TEL:0570-200-888

7
まとめ

全試合、毎日新聞「センバツLIVE!」で生中継します。
開幕戦・決勝戦はツイッターでもライブ配信されます。

ライブ中継されているお気に入り選手に応援ツイートを送ることもできますし、ハッシュタグ「#センバツ」で試合の様子を他のユーザーと共有出来ます。

ツイッターの配信時間
開幕戦:3月23日 10:30~
決勝戦:4月04日 12:30~

ライブ配信を見ながら、お気に入りの選手を応援しましょう。

最後にちょっと耳寄りな話です。

第90回記念選抜高等学校野球大会要項
12.選手の登録(1)
ベンチには出場選手証明書で登録された選手18人と責任教師1人、監督1人、記録員1人(女子も可)のほかは入れない。練習補助員が記録員を兼ねてもよい。

春夏の甲子園を通じて初めて、女子マネジャーが記録係として、試合中のベンチに入ることができるに様になりました。

日大三高の女子マネージャーは、大野弥奈(みな)さん(2年)、米本ひかるさん(2年)、曽我千侑実(ちゆみ)さん(2年)の3人。
1試合に1人の女子マネしかベンチに入れませんので、日大三高の小倉全由(まさよし)監督は選手に3勝しろと、げきを飛ばしています。
今大会では、ベンチに入っている出場校の女子マネが、さりげなくTVに映ると思います。
この辺も今大会の隠れた見所ですね。

4月4日は「東海大相模」「日大三高」の決勝戦を見たい!
と思っている管理人でした。

以上
「第90回 選抜高校野球・東海大相模と日大三高出場します!」でした。

 

関連記事

 

スポンサードリンク

コメントを残す